En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Journal culturel

Affichage de 4 articles sur 68
  • Programme culturel année 2014-15

    Catégories :  programme de l'année
    Par admin bossuet, publié le mardi 19 août 2014 18:35 - Mis à jour le vendredi 28 novembre 2014 18:45
    Date Evénement-lieu Public
    En Septembre ...
    26/9/14 rencontre Daniel Maigné-photographe EE littérature et société
    En Octobre ...
    6 et 7/10/14 Rencontre avec Guypierre, projet Ambilogues au lycée (1/6) LV, 1ères
    16/10 AG  Art Boss Tous
    17/10/14 Réunion comité de lecture à Nogaro 1°L- T°L
    En Novembre ...
    3/11/14 Rencontre avec un généticien au lycée T°S
    5/11/14 Vernissage Expo 14/18 à Valence (18h30) 1° et tous
    6/11/14 Réunion Printemps de Bossuet Tous
    7/11/14 à Flaran, atelier de pratique artistique ADDA 32 EE littérature et société

    13&14/11/14

    JLC N°1 : M. le maudit + intervention (26/11/14) 2°1-3-4-5, 1°L- T°L
    14/11/14 Rencontre avec Aart Elshout au lycée+ service de médiation culturelle EE littérature et société
    17&18/11/14 Rencontre avec Guypierre, projet Ambilogues au lycée (2/6) LV, 1ères
    20/11/14

    Journée classe défense au lycée, 48° régiment d'Agen

    réu N°1 comité de pilotage Printemps de Bossuet

    1°&T°STI2D
    25/11 sortie Concert- Agen option musique
    21/11/14 à Flaran, atelier de pratique artistique ADDA 32 EE littérature et société
    27/11/14 Festival CinéAllemand 6, film "Hannah Arendt" au cinéma de Condom germanistes
    28/11/14 Atelier de pratique artistique ADDA 32 EE littérature et société
    En Décembre ...
    5/12/14 Rencontre auteur JC Lalumière au lycée 1°L- T°L
    15&16/12/14 Rencontre avec Guypierre, projet Ambilogues au lycée (3/6) LV, 1ères
    19/12 Atelier de pratique artistique à Flaran (ADDA 32) EE LS
    Janvier JLC N°2+ intervention 2°1-3-4-5, 1°L- T°L
    Mars JLC N°3+ intervention 2°1-3-4-5, 1°L- T°L
    Mars- avril Sortie Musée des Jacobins+ visite cathédrale Auch LV espagnol 2nde
    Avril Le printemps de Bossuet  
    Mai Prix littéraire premier roman 1°L-T°L
  • Le programme de l'année 2012-13

    Catégories :  programme de l'année
    Par MARIELLE AGOSTINI, publié le mardi 8 janvier 2013 20:14 - Mis à jour le vendredi 11 juillet 2014 08:35

    Le programme de l'année 2012-2013

     

     

    Date Sortie/Evénement- horaires et lieux

    Elèves /classes-

    Disciplines-Projet

    2/10 Vernissage Expo "Regards sur Atelier danser avec l'Autre"- 18h classe de T°L+ tous
    5/10  Projection au lycée-Rosans-miel Amer à 13h, présence du réalisateur  1°L, ES, S (histoire-géo)
    18/10

     JLC N°1 "To be or not to be"

    +explications

     2°3, 1STMG1, 1°L, T°L
    12/11 Résidence d'artiste-rencontre N°1 Carl Hurtin arts plastiques
    15/11 Réunion prépa QA N°1  
    20/11 Vitrine: conférence de l'escalier V. Adami tout public
    26-27/11 Mini-séjour culturel à Bordeaux (programme)

     options : arts pla-musique (1°L- T°L)

    28/11 Rencontre avec l'animatrice patrimoine du Grand Auch à 11h Tle ES
    29/11 Rencontre Didier Daeninckx -Prix Littéraire- Nogaro 1°L-T°L
    4/12 Spectacle Les chaises ?- Ionesco/ Piétragalla- Auch (article) élèves volontaires
    5/12 Finale régionale du concours de plaidoiries à Toulouse, Cité de l'Espace (14h) Elèves sélectionnées : Marjorie Rodriguez, Sophia Lakssir et Eléonore Chevert
    20/12 Réunion N°2 : prépa QA 2013  
    10/01 Rencontre N°2 - Résidence d'artiste Carl Hurtin  
    14/01 Vernissage Expo A. Josseau-17h30 tous
         
    17/01

     JLC N°2 "Entre nos mains"

    +explications

     

      

    25/01

     

     28/01

    Semaine franco-allemande

    - Sortie cinéma (film en VOST) à Condom en matinée / partenariat avec "Les lumières de la ville" : Barbara de C. Petzold

    - Projection en soirée au cinéma de Condom de la comédie Almanya

     

    Elèves germanistes + 1° HG (3 groupes)

     

    tout public

    06/02 Orchestre de Bordeaux Aquitaine option musique + 1°L

    20/02

    20/03

    27/03

    10/04

    Atelier danse- Orin Camus atelier danse inscrits
    mars Expo "A chaque danse, ses histoires" et Atelier sur Pina Bausch (ADDA-DAAC-CND) 1°STMG1 et LV allemand
    28/03

     JLC N°3 "Fish tank"

    +explications

     
         
       Théâtre- Tartuffe- Théâtre du Pavé  Classes de 1° (Lettres)
       EXPO abbaye de Flaran  arts plastiques
       Chemins d'arts en Armagnac  arts plastiques
         

     

  • Programme de l'année 2013/14

    Catégories :  programme de l'année
    Par admin bossuet, publié le samedi 8 février 2014 20:27 - Mis à jour le mercredi 30 avril 2014 11:57

    Chaque année, dans le cadre de l' ouverture culturelle...l'établissement et les enseignants proposent un programme aux élèves avec le soutien de l'association ART BOSS.

    - il est centré sur les options arts plastiques et musique

    -il propose du théâtre pour tous les élèves de 1°

    -le lycée participe à l'opération "Jeunes Lycéens au Cinéma" (cinéma de Condom; "les Lumières de la ville")

    -le lycée travaille en partenariat avec l'ADDA (projets/ ateliers), l'abbaye de Flaran et le Centre d'art et photo de Lectoure.

     

    Date événement

    classe concernée

    projet/ discipline

    1/10 Conférence SAG-"Condom au temps de Bossuet" public
    4/10 Comité de lecture Prix littéraire-sélections 4 él de L

     

    5/11

    Rencontre Michel Cure, vernissage en salle d'exposition- 18h options arts pla
    octobre  nov Expo Michel Cure public
    7/11 Réunion N°1 -QA profs+ élèves
    12/11 Atelier Pop Art N°1-centre social Condom / bandas  
    14-15/11 JLC 1 Vertigo 2°+1°L +T°L
    19/11 Conférence SAG sur "Le patrimoine jacquaire dans le Gers" (G. Courtès) facultatif
    21/11 Rencontre N°1: David Lachavanne résidence d'artiste/ professeurs  

    28/11

    4/12

    5/12

    Rencontre écrivain Prix Littéraire- Jean Rouaud

    Finale régionale concours Plaidoiries Toulouse (ECJS)

    Sortie centre d'art et photo Lectoure

    1°L

     

    2°4

    Arts visuels

     

    12 et 19/12 Réu comité de pilotage QA  

    9/1

    14/1

    31 janvier

    Rencontre N°2 élèves/ David Lachavanne

    Conférence de l'Escalier- La vitrine/ G Fromanger-17h30

    semaine franco allemande

    T°L, 2°3, LS

    tous

    germanistes+ public

    22-23/01

    30/1

    JLC 2 Tous au Larzac

    (explications 13/2)

    Réunion comité pilotage QA

    2°+ 1°L+ T°L

     

    30/1 et

    6/2

    12/2

    Rencontre centre d'art et photo de Lectoure

     

    Rencontre N°3 avec D. Lachavanne

    arts plastiques arts visuels

     

    18/2 Théâtre "La casa de Bernarda Alba" -Tlse LV espagnol
    20 février Sortie Musée des Jacobins-Auch élèves 2° -LV espagnol
    18/19 mars Sortie Toulouse options musique et arts plastiques
    18 mars Conférence SAG "monuments historiques Condom" Mme Siffert, 15h  
    20/2 au 30/3

    EXPO "Différences et Cultures"

    Vernissage 20/3, 14h, espace F Hoddé

     
    28/2 Lancement projet C. Nougaro 2nde Lettres
         
    20/3 au 3/4

    Expo " A chaque danse, ses histoires" CDI

    Ateliers danse: 20 et 27/3; 10/4

    tous

    atelier: Elèves EE LS

    21 mars Sortie Flaran projet "Profondeurs des champs" EE arts visuels
    25 mars Cinéma "Le médecin de famille", élèves hispanisants: 15h-17h T°STMG, T°STI2D, T°S1, T°L,
    10-11/04 JLC 3 Morse 2°+ 1°L +T°L
    1-15 avril

    Résidence d'artiste: David Lachavanne

    vernissage 15 avril

     
    15/26 avril Quinzaine des Arts "la rue est vers l'autre"  

    15 mai

    16 mai

    Délibérations Prix Littéraire

    remise du prix à Nogaro

    1°L
    13 mai

    Conférence SAG- Le château de Mons-J Lapart-17h30

    tous
    22 mai Théâtre à Condom
    - Tartuffe- Théâtre du Pavé-
    toutes les 1°

     17 MAI

    15 JUIN

    Chemins d'art en Armagnac au lycée

     

     

     

  • Archives: programme 2011-2012

    Catégories :  programme de l'année
    Par admin bossuet, publié le samedi 8 février 2014 20:26 - Mis à jour le samedi 8 février 2014 20:26

     

    date Sortie:événement et horaires et lieu élèves

    7 novembre 2011

    +22 novembre

    21 novembre

    24 novembre

    JLC Cinéma "La Mouche" 13h 15h

    explications 10h 17H

    Comité de lecture Prix du Jeune Mousquetaire / Nogaro

    Concours de traducteurs(Union Européenne)

    1°L T°L 2°2

     

    20 élèves de 1°L

    6 élèves sélectionnés

    2et 3 décembre

    7 décembre

    Sortie culturelle Toulouse: programme

     

    Concours des Plaidoiries lycéens DDH: finale régionale

    Toulouse

    options musique et arts plastiques

     

    1 élève sélectionné TES1

    12 janvier 2012

    2/02

    13 janvier-21 février

    JLC Cinéma "Le silence de Lorna" 13h 15h

    explications

    Exposition Michel Pourtier, en salle d'exposition du Lycée. Vernissage jeudi 12 janvier à 18 heures 30

    1°L T°L 2°2
    16- 21 janvier

    Semaine franco-allemande : cinéma en partenariat avec Les Lumières de la ville ; 2 films de Fatih Akin

    19 janvier 2012 : Auf der anderen Seite (De l'autre côte), de Fatih Akin (en matinée pour les élèves germanistes + en soirée)

    23 janvier 2012 : Soul Kitchen, de Fatih Akin

    Activités ou animations au lycée (programme)

    germanistes

    24 janvier

    26 janvier

    27 janvier

    31 janvier

    Atelier danse 1/4

    Orchestre National de Bordeaux Aquitaine: Agen

    finale du concours Plaidoiries à Caen

    Atelier danse 2/4

    options musique

    1 élève sélectionné

    1er Février

    28 février

    12 mars

    15 mars 2012

     

    Loto Art'Boss salle de Montesquiou, Condom

    Atelier danse 3/4

    rencontre avec Denis Tricot/chemins d'art en Armagnac

    Troisième conférence de l'escalier

    Partenariat avec Flaran : "la ruralité "(projet arts plastiques)

    tous les 1°

    1° et T° L

    2 avril 2012

    24 avril

    23 avril

    25/27 avril

    4 mai

    10 mai

    14 au 25 mai

    16 mai

    17 mai-17 juin

    23 mai

    JLC Cinéma "Tous les autres s'appellent Ali" 13h 15h

    explications

    Théâtre: "Antigone" Condom

    Stage Musique à Bayonne

    Rencontre avec D. Maigné: "la place de l'artiste dans la société"

    Délibération jury Prix jeune Mousquetaire du 1er roman

    Quinzaine des Arts au lycée

    Rencontre Denis Tricot

    Chemins d'art enArmagnac: mini parcours dans le lycée

    Atelier danse 4/4 (13h30-16h30)

    1°L T°L 2°2

    option musique

    EE litt soc et arts vis

    20 él de 1°L

     

    tous

    EE Litt soc et élèves arts plastiques

    tous

    groupe atelier danse

     

     

    Projet analyse de photos de presse 2de2

    A l'occasion de la semaine de la presse, les élèves de 2nde 2 sont invités à réaliser une production radiophonique autour d'une image de presse diffusée sur l'audioblog d'Arte :

    http://audioblog.arteradio.com/at-radio

    A consulter aussi sur l'ENT ici

Trier par
Catégories
Auteurs